Saltar a contenido principal Saltar a navegación principal

Elecciones UNCUYO: en la FAD habrá segunda vuelta para definir el decanato

La Junta Electoral Particular de la Facultad de Artes y Diseño informó los resultados de la votación que tuvo lugar el 9 de junio. Las fórmulas a Decana y Vicedecano/a deberán votarse nuevamente.

10 de junio de 2022, 15:04.

Elecciones UNCUYO: en la FAD habrá segunda vuelta para definir el decanato

En un día de celebración de la democracia y con gran concurrencia de todos los claustros se llevaron adelante las elecciones en la Facultad de Artes y Diseño. El escrutinio se extendió pasadas las 22.30 horas, arrojando como resultado un balotaje para definir quiénes conducirán el Decanato por los próximos cuatro años. 

Según lo informado por la Junta Electoral Particular los resultados de la elección de la fórmula a Decana - Vicedecano/a son los siguientes:


En primer lugar y con la mayor cantidad de votos, Identidad, la lista que lleva de Decana a Gabriela Guembe y a Adrián Manchento como Vicedecano logró un 44,67% de los votos. 
En segundo lugar, Creamos, encabezada por Laura Braconi y Silvina Maddio obtuvo un 40,67% e Interclaustro, la lista liderada por Leandro Sorbello y Patricia Mom tuvo el 15% de los votos colocándose en tercer lugar

De acuerdo con lo estipulado por el artículo 35 del Estatuto Universitario, se realizará segunda vuelta entre las dos fórmulas mayoritarias en fecha a confirmar. 

¿Cómo quedó constituido el Consejo Directivo?

Por el claustro de profesores titulares y asociados:

1° DOMINGUEZ, Jorge Omar - Lista “Identidad”
2° GORDILLO, Mariana Alejandra - Lista “Creamos”
3° GRECO, María Emilia - Lista “Identidad”
4°. ZALAZAR, Oscar - Lista "Creamos"

Por profesores adjuntos:

1° BUONO, Bárbara Noelia - Lista “Identidad”
2° ARENAS, Adriana Nancy - Lista “Creamos ”

Por auxiliares de docencia: 

1° FALCON, Javier Omar - Lista “Identidad”

Por el claustro de egresadas/os:

1° SCHNELL, Elena Beatriz - Lista “GRADUARTE
2° ORTUBIA, Leonor del Rosario - Lista “Creamos”

Por el claustro de estudiantes: 

1°RODRIGUEZ MARTINEZ, María José - Lista “AGRUPARTE”
2° CHIARAMONTE, Ana Clara - Lista “Franja Morada Artes y Diseño”
3° ROSSELOT, María Morena - Lista “AGRUPARTE”

Por el claustro del personal de apoyo académico:

1° COZZOLINO, Carlos Matías - Lista “Sinergia”

Para conocer la constitución del Consejo Directivo con titulares y suplentes descargá el siguiente PDF